HISTÓRICO

Fundada em 1987, a ANTAC é uma associação técnico-científica, de caráter multidisciplinar, que reúne pesquisadores e técnicos envolvidos com a produção e transferência de conhecimentos na área de tecnologia do ambiente construído. Esta área integra profissionais das mais diversas especialidades, tais como Engenheiros, Arquitetos, Físicos, Químicos e Sociólogos, que atuam em Construção Civil, Tecnologia de Arquitetura e Habitação. Embora constituída majoritariamente por pesquisadores e docentes vinculados a universidades e institutos de pesquisa, a Associação conta também com inúmeros associados vinculados a órgãos públicos e empresas privadas, o que vem tornando possível uma crescente integração entre os diversos segmentos da sociedade.

Gestões Anteriores

2018

Presidente: Sergio Scheer

Vice-presidente: Roberta Vieira Gonçalves de Souza

Dir. Financeiro: Daniel Tregnago Pagnussat

Dir. Administrativo: Túlio Márcio de Salles Tibúrcio

Dir.de Relações Inter-institucionais: Edna Possan

Dir. de Divulgação: Lúcia Helena de Oliveira

2016

Presidente: José de Paula Barros Neto

Vice-presidente: Paulo Roberto Pereira Andery

Dir. Financeiro: Eduardo Luis Isatto

Dir. Administrativo:  Roberta Vieira Gonçalves de souza

Dir. de Relações Inter-institucionais: Silvio Burratino Melhado

Dir. de Divulgação: Mônica Batista Leite

 

2014

Presidente: Regina C. Ruschel 

Vice-presidente: José de Paula Barros Neto

Dir. Financeiro: Eduardo Luis Isatto

Dir. Administrativo: Paulo Roberto Pereira Andery 

Dir. de Relações Inter-institucionais: Alex Abiko

Dir. de Divulgação: Aldomar Pedrini 

2012

Presidente: Márcio Minto Fabrício

Vice-presidente: Washington Almeida Moura

Dir. Financeiro: Ângela Borges Masuero

Dir. Divulgação: Regina Coeli Ruschel

Dir. Administrativo: Gianna Barbirato

Dir. Rel. Inter – instituc.: Francisco Ferreira Cardoso

2010

Presidente: Lucila Chebel Labaki

Vice-presidente: Francisco Ferreira Cardoso

Dir. Financeiro: Luis Carlos Bonin

Dir. Divulgação: Andréa Naguissa Yuba

Dir. Administrativo: Washington Almeida Moura

Dir. Rel. Inter – instituc.: Márcio Minto Fabrício

2008

Presidente: Francisco Ferreira Cardoso

Vice-presidente: Carlos Torres Formoso

Dir. Financeiro: Ercília Hitomi Hirota

Dir. Divulgação: Sheila Walbe Ornstein

Dir. Administrativo: Andréa Naguissa Yuba

Dir. Rel. Inter – instituc.: Lucila Chebel Labaki

2006

Presidente: Luis Carlos Bonin

Vice-presidente: Roberto Lamberts

Dir. Financeiro: Washington Almeida Moura

Dir. Divulgação: Andréa Naguissa Yuba

Dir. Administrativo: Lucila Chebel Labaki

Dir. Rel. Inter – instituc.: Francisco Ferreira Cardoso

2004

Presidente: Roberto Lamberts

Vice-presidente: Vanderley Moacyr John

1º Secretário: José de Paula Barros Neto

2º Secretário: Marco Antonio Penido

1º Tesoureiro: Luis Carlos Bonin

2º Tesoureiro: Ercília Hitomi Hirota

Dir. Região Sul: Fernando Oscar Ruttkay Pereira

Dir. Região Sudeste: Alex Kenya Abiko

Dir. Região Centro-oeste: Helena Carasek

Dir. Região Nordeste: Marcos Jorge Almeida Santana

Dir. Região Norte: André Luiz Guerreiro da Cruz

2002

Presidente: Ercília Hitomi Hirota

Vice-presidente: Carlos Torres Formoso

1º Secretário: José de paula Barros Neto

2º Secretário: Marina Sangoi Oliveira Ilha

1º Tesoureiro: Fernando Oscar Ruttkay Pereira

2º Tesoureiro: Mércia M. S. Bottura de Barros

Dir. Região Sul: Ricardo Rocha de Oliveira

Dir. Região Sudeste: Sérgio Roberto Leusin de Amorim

Dir. Região Centro-oeste: Douglas Queiroz Brandão

Dir. Região Nordeste: Emerson Andrade Ferreira

Dir. Região Norte: André Luiz Guerreiro da Cruz

2000

Presidente: Ioshiaqui Shimbo

Vice-presidente: Ercília Hitomi Hirota

1º Secretário: Roberto Lamberts

2º Secretário: Ubiraci E. Lemes de Souza

1º Tesoureiro: Denise Antunes da Silva

2º Tesoureiro: Washington Almeida Moura

1998

Presidente: Miguel Aloysio Sattler

Vice-presidente: Carlos Torres Formoso

1º Secretário: Francisco Ferreira Cardoso

2º Secretário: Sérgio Roberto Leusin de Amorim

1º Tesoureiro: Ercília Hitomi Hirota

2º Tesoureiro: Denise Antunes da Silva

Dir. Região Sul: Margaret Schmidt Jobim

Dir. Região Sudeste: Ioshiaqui Shimbo

Dir. Região Centro-oeste: Gabriel Dorfman

Dir. Região Nordeste: Maria de Fátima Resende

Dir. Região Norte: Renato Martins das Neves

1995

Presidente: Carlos Torres Formoso

Vice-presidente: Vanderley Moacyr John

1º Secretário: Roberto Lamberts

2º Secretário: Akemi Ino

1º Tesoureiro: Ercília Hitomi Hirota

2º Tesoureiro: Maria Ângela Braga Reis

Dir. Região Sul: Margaret Schmidt Jobim

Dir. Região Sudeste: Eduardo Linhares Qualharini

Dir. Região Nordeste: Marcos Jorge Almeida Santana

1993

Presidente: Vanderley Moacir John

Vice-presidente: Roberto Lamberts

1º Secretário: Carlos Torres Formoso

2º Secretário: Alex Kenya Abiko

1º Tesoureiro: Maria Angélica Covelo Silva

2º Tesoureiro: Sheila Walbe Ornstein

Dir. Região Sul: Diana do Canto

Dir. Região Sudeste: Agnes Fernandes

Dir. Região Nordeste: Célia Maria Martins Neves

Dir. Região Norte: André Luiz Guerreiro da Cruz

1991

Presidente: Miguel Aloysio Sattler

Vice-presidente: Roberto Lamberts

1º Secretário: Carlos Torres Formoso

2º Secretário: Alex Kenya Abiko

1º Tesoureiro: Denise Coitinho Dal Molin

2º Tesoureiro: Vanderley Moacir John

Dir. Região Sul: Nirce Saffer Medvedowski

Dir. Região Sudeste: Ricardo Martucci

Dir. Região Nordeste: Carlos Wellington Pires Sobrinho

Dir. Região Norte: Luiz Freitas

1989

Presidente: Ros Mari Zenha

Vice-presidente: Ricardo Martucci

1º Secretário: Miguel Aloysio Sattler

2º Secretário: Nirce Saffer Medvedowski

1º Tesoureiro: Nelson Sanches Navas

2º Tesoureiro: Célia Maria Martins Neves

Dir. Região Sul: Nelson Turik

Dir. Região Sudeste: Sônia Lemos Grandi

Dir. Região Nordeste: Carlos Wellington Pires Sobrinho

1987

Presidente: Ros Mari Zenha

Vice-presidente: Célia Maria Martins Neves

1º Secretário: Paulo César Xavier Pereira

2º Secretário: Maria Lúcia Malard

1º Tesoureiro: Ricardo Martucci

2º Tesoureiro: Maria Angélica Covelo Silva

Dir. Região Sul: Luiz Fernando Mahlmann Heineck

Dir. Região Sudeste: Sérgio Roberto Leusin de Amorim

Dir. Região Centro-oeste: Marta Adriana Bustos Romero

Dir. Região Nordeste: Caetano Queiroz Monteiro

Dir. Região Norte: Luciano Alves Moreira

Please reload

Endereço

Av. Osvaldo Aranha, 99/3º andar - Centro - Porto Alegre-RS

 

Telefone

+55 51 3308 4084

  • facebook-square

© 2015-2019 por Associação Nacional de Tecnologia no Ambiente Construído